Был фонд "ДОБРЫЙ ЖЕСТ"

Главная » 2013 » Август » 14 » Семья учредителя фонда «Добрый жест» осталась без крыши над головой
09:06
Семья учредителя фонда «Добрый жест» осталась без крыши над головой

Семья учредителя фонда «Добрый жест» осталась без крыши над головой

13.08.2013, 15:04

Семья создателя пензенского благотворительного фонда «Добрый жест» Александра Казакова, оказавшего помощь 25000 человек, почти месяц живет без крыши над головой. Дом, в который они вложили все сбережения, в одночасье сгорел дотла.

«Мы видели ад! Мы его чувствовали! 16-летний сын, мечтающий о доме больше всех, после пожара молчал три дня. Из вещей почти ничего спасти не удалось. Наше жилье сгорело дотла», – с ужасом вспоминает глава семейства Александр Казаков.
По его словам, трагедия произошла в ночь с 22 по 23 июля. В доме, купленном в селе Канаевка после продажи двухкомнатной квартиры в Кузнецке, семье удалось прожить всего полтора месяца.

«Дом, бывшая библиотека села, стоял наверху холма, откуда видно всю красоту русской природы: реку, туман, зарю по утрам. Мы обустраивали его под себя, покупали специальную мебель: я и моя мама – инвалиды», - рассказал создатель благотворительного фонда Александр Казаков.

Мужчина вспоминает, что перед трагедией семья вернулась с саммита G20, где рассказывала членам правительства РФ о работе благотворительного фонда «Добрый жест».

«Вечером 22 июля мы смотрели телевизор. В 22.40 собирались спать, но почувствовали запах дыма. В ванной отключился свет, и я заметил дым. Оказалось, что из-за двухдневного ливня произошло короткое замыкание. Дом горел четыре часа открытым огнем, пламя достигало 15 метров в высоту», - рассказал корреспонденту ИА «Пенза-Пресс» Александр Казаков.

Тушить объятый пламенем дом пришло едва ли не все село. Но спасти строение не удалось. Кое-какая одежда и документы сохранились лишь благодаря тому, что семья не забрала вещи из машины после приезда с саммита.

«Мы выбежали из дома в чем были, захватив лишь нашу шиншиллу», - говорит глава семьи, вспоминая как помог более 7500 детям из сел от Нижнего Ломова до Канадея, как приобрел более 200 инвалидных кресел для парней, вернувшихся с чеченской войны и слуховые аппараты детям с ограниченными возможностями слуха, как кормил 17 000 людей без определенного места жительства. Кроме того, он помогал пострадавшим от наводнения в Крымске, возил одежду для детей.
Буквально сразу после ЧП Казаковы стали обращаться за помощью во все инстанции. Но реальной поддержки пока никто не оказал. За поддержкой Александр Казаков даже обращался к президенту.

«Владимир Путин перенаправил ходатайство на губернатора Пензенской области. Срок исполнения документа – 30 дней. Но что же нам делать сейчас? В администрации Городищенского района пока тоже не топятся с помощь. Наверное потому, что пришли туда в хорошей одежде, в которой ездили на саммит», - говорит с сарказмом Александр Казаков.

Три дня после пожара семье ничего не оставалось, как жить в машине, умываться в торговом центре. Сейчас денег нет не то что на бензин, - на еду. А еще скоро детей нужно в школу собирать.

Реальную помощь оказали такие же благотворители, как и Александр Казаков. Люди, которые лично его знают.

«Сейчас нам нужна реальная помощь! Мы же помогали людям, неужели не заслужили того, чтобы и нас сейчас поддержали?», - задается вопросом Александр Казаков.

Создатель благотворительного фонда «Добрый жест» признался, что, несмотря на большое горе, не собирается сдаваться и опускать руки. Александр Казаков намерен продолжить помогать таким же, как и он – людям, оставшимся наедине с бедой.

Вы можете помочь, отправив деньги на расчетный счет Яндекс деньги 410011405867827

Просмотров: 618 | Добавил: Добрый-Жест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Помогите помогать!

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Форма входа

Мини-чат